Esselte classeur à anneaux personnalisable, dos de 3,8 cm, 2 anneaux en O de 25 mm, blanc
2,72 €
Appelez-nous du lundi au vendredi
de 8 h 30 à 17 h 30
(BE) +32 (0)71 25 85 81
(LU)+352 20 30 15 72
Classeur à anneaux personnalisable Esselte, conçu pour le format A4 (25,3 x 31,9 cm). Idéal pour organiser et archiver des documents professionnels ou scolaires, ce modèle blanc s’intègre facilement à tout environnement de bureau.
Ce classeur se prête idéalement à l’archivage de documents A4 perforés. Glissez une couverture personnalisée dans la pochette frontale et une étiquette sur le dos. Les 4 anneaux en D permettent une ouverture fluide et le maintien sécurisé des feuilles, facilitant la consultation et la mise à jour régulière du contenu.
Quelle est la capacité maximale en feuilles de ce classeur ?
Il peut contenir environ 230 feuilles A4 de 80 g/m².
Les pochettes de personnalisation sont-elles accessibles sans ouvrir le classeur ?
Oui, les pochettes extérieures sont accessibles indépendamment de l’ouverture du classeur.
Ce classeur convient-il pour un usage intensif ?
Oui, le recouvrement en PP collé et soudé offre une bonne résistance à l’usage régulier.
Peut-on utiliser des intercalaires ou pochettes plastiques A4 avec ce classeur ?
Oui, il accepte tous les intercalaires et pochettes A4 perforés standards.
Ce produit est-il recyclable ?
Il est certifié FSC Recyclé et intègre des matériaux respectueux de l’environnement.
mvm-dt-2025-07-09
| Ecologique | Oui |
|---|---|
| Marque | Esselte |
| Diamètre detail | 25 mm |
| Diamètre | Entre 20 - 29 mm |
| Format | A4 |
| Couleur | Blanc |
| Largeur dos | = < 5 cm |
| Anneaux | 4 anneaux en D |
| Ecolabel | FSC Recyclé crédit |
| Matériau du produit | Recouvert de PP |